-
-
-
-
-
-
-
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ЕГЭ/ОГЭ

Совсем скоро, 13 февраля, Вам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку.

Но не стоит впадать в панику! Результаты апробаций показали, что Вы можете отлично излагать свои мысли, у Вас достаточный уровень владения языком!

Даем Вам несколько советов, которые помогут получить высокий балл на итоговом собеседовании.

  1. Говорите, а не болтайте! Умение говорить – это умение мыслить вслух. Люди чаще всего болтают, говорят одну мысль разными словами, повторяются. Уметь грамотно говорить и ясно излагать мысль – признак развитого человека.
  2. Читайте вслух каждый день! При подготовке к устному собеседованию нужно читать вслух каждый день хотя бы по 5 минут. Читать можно все, что угодно, все, что нужно прочесть в данную минуту, можно читать вслух. Если нет слушателей, можно читать домашнему питомцу или даже цветку. Чтение вслух учит человека слышать себя, слышать со всеми интонациями.
  3. Представьте, что вы просто беседуете в кругу близких людей! Нужно понять, чего Вы боитесь. Бывает, что кто-то не знает тему или тушуется, когда много людей…Мы все и всегда чего-то боялись в школе. Нужно просто честно себя спросить о своих страхах, посмотреть правде в глаза и поработать с этими сигналами. Ведь, если мы не справимся со своими страхами, то можем усугубить ситуацию. А еще можно представить себе, что в комиссии сидят твои самые любимые люди – мама, сестра, брат, друзья…
  4. Говорите громко и внятно! Во время собеседования: «не надо бояться прибавить громкости». Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться говорить поставленным голосом, внятно. Все постоянно говорят себе под нос. Со стороны это не всегда выглядит красиво.
  5. В любой беседе выгодно использовать формат «вопрос-ответ»: самому себе задавать вопросы и давать на них ответы.

Напоминаем, что итоговое собеседование состоит из четырех заданий:

  • чтение вслух небольшого текста

Материалы текста будут посвящены выдающимся россиянам знакомым Вам по урокам истории, обществознания, литературы, биологии. Объем текста – около 180 слов. Данное задание не должно вызвать у Вас осложнений.

  • пересказ текста

Здесь Вам дается несколько минут на подготовку. Можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, удачную мысль. Но есть важное условие – нужно не просто пересказать прочитанный текст, а постараться органично «вплести» в свою речь цитату.

  • монологическое высказывание

Здесь у Вас появляется выбор. Можете выбрать описание, повествование или рассуждение. В первом случае Вам будет показана фотография. Нужно описать, что видишь: место и время события, кто в нем участвует…Во втором случае Вы должны рассказать о чем-то на основе своего жизненного опыта. Третья тема носит проблематичный характер, предполагает рассуждение и ответ на вопрос «нужно ли?»

  • участие в диалоге с экзаменатором-собеседником

Здесь собеседник-экзаменатор будет задавать вопросы, направленные на то, чтобы Вы расширили, дополнили, уточнили свой ответ.

Максимальный балл на итоговом собеседовании – 19. Для «зачета» достаточно набрать 10 баллов. У тех, кто не сдает с первого захода, будет еще две попытки – 13 марта и 6 мая.

 От того, как Вы пройдете собеседование, будет зависеть ваш дальнейший путь к государственной итоговой аттестации, получите ли допуск к ней или же нет!

Успехов Вам в подготовке и прохождении итогового собеседования!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ЕГЭ/ОГЭ

Контакты

8(39436)21141
uo_inf@list.ru

668210, Респ. Тыва, г. Шагонар, ул. 30 лет Советской Тувы,д. 14
Открыть контакты

Горячая линия
по вопросам введения обновленных ФГОС
Министерство образования и науки Республики Тыва
Институт оценки качества образования
АДМИНИСТРАЦИЯ УЛУГ - ХЕМСКОГО РАЙОНА РЕСП. ТЫВА
ВУЗы России
-
Объясняем.рф
Объясняем.рф
Примерные рабочие программы
Реестр примерных основных общеобразовательных программ